Полосовая обработка почвы, или Strip-till, — технология, которая позволяет заметно снижать затраты и увеличивать урожайность. Благодаря раннему прогреву грунта в обработанных полосах аграрии могут приступить к посевным работам раньше на 7–10 дней. Её целесообразно использовать для выращивания подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы и бобовых.
При полосовой обработке около 2/3 поля остаётся нетронутым, то есть на нём сохраняется накопленная мульча (стерня). В необработанных междурядьях сохраняется капиллярная сеть, что делает доступной грунтовую влагу и сокращает её расход за счёт меньшего вскрытия и пересыхания почвы. Оставшаяся в междурядьях стерня снижает испарение влаги, поддерживает стабильную температуру почвы и препятствует водной и ветровой эрозии.
Strip-till обеспечивает растениям корневую подкормку удобрениями и способствует сохранению естественного плодородия. С каждым годом применения технологии восстанавливается гумусовый слой, снижается плотность почвы и улучшается впитывание воды.
Техника и навигация
Работа по технологии тесно связана с системами точного позиционирования и параллельного вождения. Чтобы обеспечить точность посева без навигации, можно использовать «спаренный» агрегат из полосового культиватора и пропашной сеялки.
Когда вносить удобрения
Оптимальный вариант для Strip-till — осеннее внесение: в этом случае у удобрений больше времени, чтобы раствориться и перейти в доступные для растений формы.
